Астрономия

Рабочая программа по астрономии для 10 классов разработана на основе требований ФГОС к результатам освоения программы среднего общего образования, утвержденных приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413 (с изменениями и дополнениями). Программа реализуется в 2023-2024 учебном году в 11 классе. Рабочая программа обновлена в соответствии с федеральной рабочей программой по астрономии в части предметных результатов.

Программа полностью отражает базовый уровень подготовки школьников, конкретизирует содержание тем образовательного стандарта и определяет распределение учебных часов по разделам предмета. Программа содержит планируемые результаты освоения учебного предмета, содержание учебного предмета, тематическое планирование. Рабочая программа может быть использована для обучения с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Курс астрономии не только завершает физико-математическое образование, но и несет в себе определенный общенаучный и культурный потенциал. Астрономия является завершающей философской и мировоззренческой дисциплиной, и ее преподавание есть необходимость для качественного полного естественнонаучного образования. Без специального формирования астрономических знаний не может сформироваться естественнонаучное мировоззрение, цельная физическая картина мира. Астрономия может показать единство законов природы, применимость законов физики к небесным телам, дать целостное представление о строении Вселенной и познаваемости мира. Курс астрономии призван способствовать формированию современной научной картины мира, раскрывает представления о строении Вселенной, как одной из важнейших сторон длительного и сложного пути познания человечеством окружающей природы и своего места в ней. Астрофизическая направленность всех тем курса соответствует современному положению в науке. Изучение астрономии способствует систематизации обширных сведений о природе небесных тел, объяснению существующих закономерностей и раскрытию физической сущности наблюдаемых во Вселенной явлений.

Изучение учащимися курса астрономии в 10 классе способствует:

 развитию познавательной мотивации;

 становлению у учащихся ключевых компетентностей;

 развитию способности к самообучению и самопознанию;

 созданию ситуации успеха, радости от познания. Хочу такой сайт

При обучении астрономии важное место отводится реализации межпредметных связей. Астрономические наблюдения, которые являются основой для определения географических координат, обеспечивают связь курса астрономии с курсом физической географии. На уроках астрономии учащиеся встречаются со всеми изучаемыми в курсе физики понятиями, явлениями, теориями и законами. Углубление этих знаний помогает учащимся осмыслить практическое применение «земной» физики в космических масштабах. Успехи в изучении химического состава тел Солнечной системы, достигнутые благодаря ракетно-космической технике, позволяют осуществлять более тесную связь курсов химии и астрономии. Цели и задачи изучения астрономии. Изучение астрономии на базовом уровне среднего общего образования направлено на достижение следующих целей: – осознание принципиальной роли астрономии в познании фундаментальных законов природы и формировании современной естественно-научной картины мира; – приобретение знаний о физической природе небесных тел и систем, строения и эволюции Вселенной, пространственных и временных масштабах Вселенной, наиболее важных астрономических открытиях, определивших развитие науки и техники; – овладение умениями объяснять видимое положение и движение небесных тел принципами определения местоположения и времени по астрономическим объектам, навыками практического использования компьютерных приложений для определения вида звездного неба в конкретном пункте для заданного времени; развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе приобретения знаний по астрономии с использованием различных источников информации и современных информационных технологий; – использование приобретенных знаний и умений для решения практических задач повседневной жизни; – формирование научного мировоззрения; – формирование навыков использования естественно-научных и особенно физико-математических знаний для объективного анализа устройства окружающего мира на примере достижений современной астрофизики, астрономии и космонавтики. При изучении основ современной астрономической науки перед обучающимися ставятся следующие задачи: – понять сущность повседневно наблюдаемых и редких астрономических явлений; – познакомиться с научными методами и историей изучения Вселенной; – получить представление о действии во Вселенной физических законов, открытых в земных условиях, и единстве мегамира и микромира; – осознать свое место в Солнечной системе и Галактике; – ощутить связь своего существования со всей историей эволюции Метагалактики.

Для обеспечения реализации рабочей программы допускается применение:

 модульных форм организации образовательной деятельности;

 сетевых форм организации образовательной деятельности;

 электронного обучения, различных образовательных технологий, в том числе дистанционных.

Общее число часов для изучения астрономии на базовом уровне в 10 классе – 34 часа (1 час в неделю).

АСТРОНОМИЯ 10 КЛАСС (скачать)