Изобразительное искусство (Рисование)

Программа по изобразительному искусству для начального общего образования разработана на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования, установленных ФГОС НОО, а также с учетом целевых приоритетов духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся, определенных в федеральной рабочей программе воспитания.

Цель программы по изобразительному искусству – формирование художественной культуры обучающихся, развитие их художественно-образного мышления и эстетического восприятия мира путем освоения начальных основ художественных знаний, умений и навыков, а также развитие творческого потенциала.

Программа направлена на развитие духовной культуры обучающихся, формирование их активной эстетической позиции по отношению к миру и искусству, понимание роли и значения художественной деятельности в жизни человека и общества.

Содержание программы охватывает все основные виды изобразительного искусства: графику, живопись, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, архитектуру и дизайн. Особое внимание уделяется развитию эстетического восприятия природы, произведений искусства и формированию зрительских навыков.

Важной задачей является формирование активного и ценностного отношения к истории отечественной культуры, выраженной в ее архитектуре, изобразительном искусстве и национальных образах предметно-материальной и пространственной среды.

Учебные темы по восприятию искусства могут быть реализованы как отдельные уроки или в сочетании с практической творческой работой.

Программа по изобразительному искусству знакомит обучающихся с многообразием видов художественной деятельности и доступными техническими средствами. Практическая художественно-творческая деятельность играет ключевую роль в формировании эстетического отношения к миру.

Содержание программы структурировано в виде тематических модулей. Изучение всех модулей обязательно для всех обучающихся 1-4 классов.

Воспитательный компонент программы реализуется через проведение экологических акций, художественных мастерских и выставок работ обучающихся.Хочу такой сайт

Общее количество часов, отведенных на изучение изобразительного искусства в начальной школе, составляет 135 часов: 33 часа в 1 классе (1 час в неделю), 34 часа во 2 классе (1 час в неделю), 34 часа в 3 классе (1 час в неделю) и 34 часа в 4 классе (1 час в неделю).

Рабочая программа основного общего образования по предмету «Изобразительное искусство» составлена на основе требований к результатам освоения программы основного общего образования, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования, а также на основе планируемых результатов духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся, представленных в федеральной рабочей программе воспитания.

Основная цель школьного предмета «Изобразительное искусство» – развитие визуально-пространственного мышления учащихся как формы эмоционально-ценностного и эстетического освоения мира, самовыражения и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры.

Изобразительное искусство как школьная дисциплина имеет интегративный характер, так как включает в себя основы разных видов визуально-пространственных искусств: живописи, графики, скульптуры, дизайна, архитектуры, народного и декоративно-прикладного искусства, фотографии, функции художественного изображения в зрелищных и экранных искусствах.

Учебный материал каждого модуля разделен на тематические блоки, которые могут быть основой для организации проектной деятельности, включающей исследовательскую и художественно-творческую работу, а также презентацию результатов.

Содержание предмета «Изобразительное искусство» структурировано в виде системы тематических модулей. Три модуля входят в учебный план 5-7 классов программы основного общего образования.

На изучение предмета «Изобразительное искусство» на уровне основного общего образования отводится 102 часа, по 1 часу в неделю с 5 по 7 классы.