Вейповая зависимость!

22.11.2023

Из-за роста популярности курения вейпов среди школьников сегодня обсуждается вопрос о запрете продаж электронных сигарет в России. Что такое вейп, чем отличается от табачных изделий, вызывает ли привыкание и чем опасен для здоровья организма, помогает ли вейпинг бросить курить – мнения экспертов в материале РИА Новости.

Электронная сигарета

Электронная сигарета, парогенератор, вапорайзер или вейп представляет собой устройство для курения, в котором вместо табака используются картриджи со специальной жидкостью. Активируется он за счет нажатия кнопки, которая запускает процесс выработки высокодисперсного аэрозоля. В процессе курения жидкость нагревается, а курящий человек вдыхает ее пары.

«

"Вейп часто называют достойной альтернативой сигарете. Производители спешат уверить, их дым абсолютно безопасен, а вкусовой состав не вызывает привыкания и проблем. Однако уже сейчас электронная сигарета становится опасным атрибутом зависимости", – комментирует Марина Калюжная, психиатр-нарколог, главный врач клиники "Гармония".

Состав

В состав традиционного наполнителя нагревающегося "ингалятора", по словам Николая Дубинина, врача-гигиениста, санитарного врача, директора по качеству компании "Добролов", входит:

• до 62% пропиленгликоля (бесцветная жидкость с вязкой консистенцией - PG);
  • до 35% глицерина (трехатомный спирт со сладковатым привкусом - VG);
  • до 3,6% никотина (токсичный алкалоид);
  • до 4% ароматизаторов.

Вред для здоровья организма человека

• "Пар, содержащий в себе канцерогены, является крайне опасным для организма. Воздействие токсичных веществ может вызывать обострение астмы, пневмонии, сердечно-сосудистых заболеваний", – говорит Максим Новиков, врач-пульмонолог АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга). Эксперт отмечает, что, в отличие от курения обычных сигарет, при курении электронных испарителей человек вдыхает не дым, а пар. Часть веществ, содержащихся в паре, проникает в легкие, а остальная поступает в окружающую среду. Пар, образующийся в результате курения электронных сигарет, не содержит продуктов горения, но жидкость для вейпа все же затрудняет работу дыхательных путей. При этом возникает кислородное голодание и ускоряется процесс старения организма.

• Особая опасность для детей и подростков

По словам Марины Калюжной, вейп несет опасность для молодых людей. Никотин, который содержится в большинстве вейпов, наносит вред здоровью детей. "Влияя на мозговую деятельность незрелого организма, он ухудшает память ребенка, вызывает головные боли и снижает физическую активность. Помимо этого, ребенок быстро “подсаживается” на электронную сигарету и с большим трудом избавляется от пагубной привычки", – говорит специалист.Хочу такой сайт

Также эксперты отмечают, что вейпы провоцируют ослабление иммунитета, повреждение тканей легких и сердца, а также когнитивные нарушения.

• "Воздействие вейпов имеет накопительный эффект – со временем может развиться бронхиальная астма, хронический бронхит и проблемы с сердечно-сосудистой системой. Также вейпинг способствует повышению артериального давления, увеличивает риск развития инфаркта и инсульта и вызывает нарушение функции эндотелия. Люди, которые находятся рядом с вейперами, тоже подвергаются негативному воздействию частиц курительной смеси", – предупреждает Александра Шилова.

Также не следует забывать, что вейпы являются устройством повышенной опасности, ведь при неправильном использовании они могут взрываться или воспламеняться.

• "Даже если в описании жидкости для вейпа ничего не сказано про никотин, это не значит, что его там нет. Многие люди, использующие электронные сигареты и вейпы, не знают, что в них тоже содержится никотин, и курят без остановки. Это провоцирует развитие серьезных заболеваний", – отмечает Максим Новиков. По этой же причине большинство думает, что вейпы и электронные сигареты помогают избавиться от никотиновой зависимости. Но химические соединения в их составе, напротив, вызывают сильное привыкание.

• Безвреден ли вейп с жидкостью без никотина

По мнению Виталия Евстратова, курить безникотиновые электронные сигареты так же опасно для здоровья, как и содержащие никотин. Сам по себе никотин – далеко не единственное вещество, которое наносит вред здоровью человека. "Жидкости без никотина так или иначе содержат компоненты, которые при нагревании оказывают негативное влияние на органы дыхания, пусть и не такое агрессивное, как при курении обычных сигарет. Поэтому отсутствие никотина как одного из входящих в состав электронной сигареты веществ не делает ее абсолютно безвредной и не исключает рисков ее потребления", – отмечает эксперт.

Многие утверждают, что вейповая зависимость намного легче, чем сигаретная. Однако, по мнению психиатра-нарколога Марины Калюжной, неважно, чем убивает себя человек. И вейп, и сигарета приводят к неприятным последствиям: загрязнению легких, сужению стенок сосудов и в конечном итоге проблемам с ЦНС и легкими. Эксперт отмечает, что Американская кардиологическая ассоциация выяснила, что даже безникотиновый вейп вызвал привыкание. В новом эксперименте участвовало 136 курильщиков обычных сигарет, и 94 из них "подсели" на вейп.

Дата создания: 12.12.2023

Дата обновления: 12.12.2023