Т.А. Мерзлякова в гостях у детей - манси

19.02.2018

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова в рамках рабочей поездки в Ивдельский городской округ посетила школу в посёлке Полуночное. Омбудсмен подарила обучающимся здесь детям манси наборы канцелярских товаров и мягкие игрушки.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека, Татьяна Мерзлякова и раньше посещала школу-интернат в посёлке Полуночное. Омбудсмен отметила произошедшие с тех пор перемены: ремонт в здании и улучшение условий для учёбы и отдыха. На сегодняшний день в школе-интернате живут и учатся 15 детей манси.

По словам омбудсмена, в школу приехала педагог из Ханты-Мансийска, проработавшая 28 лет в педуниверситете имени Герцена в Санкт Петербурге. Дина Васильевна будет преподавать детям мансийский язык.

«Мы много говорили о мансийских диалектах, и я ещё раз убедилась, что наш лозьвинский сохранился лучше всех», - поделилась Татьяна Мерзлякова.

В ходе нынешнего визита Татьяна Мерзлякова познакомилась с первоклассницей Настей, которую она видела несколько лет назад в люльке во время визита в Тресколье.

«Теперь Настя школьница. Её старший брат, по словам педагога, сейчас лучший носитель родного языка. У Александры Анямовой, их бабушки, язык замечательный, это отмечают и ученые из Венгрии, которые специально приезжали на север нашей области, чтобы зафиксировать образцы речи, народные песни», - рассказала уполномоченный по правам человека.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 19.02.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».