Историческая справка

01.01.2017

Историческая справка о Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе №3 г.Ивделя п.Полуночное

Наша школа – это храм науки,

Дом уюта, светлый огонек.

Добрые учительские руки,

Интересный, познавательный урок…

Школа занимает в жизни человека особое место. Школа - это своеобразный мир, островок со своими правилами, порядками, законами, со своей особой незабываемой жизнью.1940-1941 учебный год был первым годом Полуночной школы. Работали в ту пору две учительницы: Замураева Павла Николаевна и Курданова Валентина Петровна, обучая 30 детей начальных классов. Валентина Петровна Курданова имела семилетнее образование, но был у нее кое-какой опыт на ликбезе, да и зачисленная на должность учительницы, она стала заочно учиться в педучилище. В апреле 1945 года единственной из девушек поселка Валентина Петровна ушла добровольцем на фронт, вернувшись домой в мае 1945 года. С прибытием эвакуированных школа разрасталась, использовались другие приспособленные здания. До 1943 года считалась семилетней, затем открыли восьмой класс, и школа получила название средней. Так продолжалось пять лет. Затем 2 года учащиеся старших классов учились в городе Ивдель и школа была семилетней. В 1950 году снова стала средней. В это время из ее состава выделилась самостоятельная начальная школа (заведующая Пономоренко М.Ф.), на базе которой в 1945 году открыли семилетнюю школу, оставив за ней здание по улице Мира. Функционировала она, будучи уже восьмилетней школой, до 1982 года, после чего была слита со средней школой. В этом здании остались работать начальные классы. У школы были филиалы в поселках Северный и Юркино, которые стали самостоятельными только с 1954 года.

О первом директоре сведений нет. С марта по апрель 1944 года директором была Комарова Л.А. в 1944-1947 г.- Гликман Людмила Михайловна.

К началу 1944-1945 учебного года, когда в школе был уже девятый класс, дополнительно было выделено наскоро построенное здание по улице Центральная. Первое полугодие прошло в тяжелых условиях: здание было не штукатурено, местами в щель была видна улица. Занимались в верхней одежде, чернила застывали, голодный поек военного времени плохо грел тело, а холодное помещение еще больше нервировало учащихся и учителей. Во время зимних каникул переехали в основное здание школы по улице Мира. Условия здесь были несравненно лучше: большие классные комнаты в должном количестве, физкультурный зал, учительская, кабинет и квартира директора, комнаты для библиотеки и буфета, где во время большого перерыва учащимся выдавалась булочка, чай и ложечка сахара (сверх карточек). Классных комнат хватало на все 9 классов. Первый выпуск 10 класса состоялся летом 1946 года. В дальнейшем количество классов увеличивалось и пришлось перейти на занятия в две смены.

Средняя школа №3 в поселке Полуночное была построена по заказу Полуночного Рудоуправления и начала свою деятельность в 1954 году. 1 сентября 1954 года для жителей поселка стал по-настоящему радостным и праздничным днем. Взрослые и дети с букетами цветов шли по направлению к красавице новостройке. Школа действительно была очень красивой, издалека привлекая взор своим бело-розовым цветом. И внутри, благодаря просторным коридорам и огромным окнам, было очень светло. Самым интересным и притягивающим внимание местом, была библиотека.

С 1947 г. по 1955 года, на протяжении 8 лет директором работал –Новиков Яков Ильич. По техническому паспорту, школа рассчитана на 400 человек. Но очень скоро возникла проблема вместимости.

С 1955 по 1978 года директором работала – Новикова Евдокия Андреевна.

В сентябре 1955 г. и последующие 3 года было 18 классов и 616 учащихся, а в 1962 -1963 годах достигло 28 классов и 986 учащихся. В классах было по 40-45 учеников. Занимались в две смены, а с 7-ми часов вечера на уроки приходила рабочая молодежь. Школьный коллектив работал в напряженном ритме.

Учительская семья все свое время отдавала школе, да и квартира Новиковых находилась в здании школы, там, где сейчас расположена кухня и складские помещения. Дочь и сын супругов Новиковых после успешного окончания школы тоже получили профессию учителя. Яков Ильич, будучи на пенсии, выполнял объемную и кропотливую работу по сбору и оформлению материала по истории школы. Любовь к литературе и художественному слову, которую он пронес через всю свою жизнь, переросла уже в почтенном возрасте в стихи собственного сочинения:

Что хорошо, то кануло,

Лишь возродится памятью.

А что придет, то с заново,

То с ясностью, то с замятью.

Но то, что вами прожито,

Хоть в ясности, то в замяти,

Оно уже размножено

В других сердцах для памяти,

Как из зерна-творителя

Взойдут поля шелковые,

Так из души учителя

Взрастают души новые.

История школы связана с историей поселка. В связи с сокращением производства, закрытием шахт, многие семьи стали уезжать в другие места. Количество учеников значительно сократилось. Постепенно начал меняться и состав педагогического коллектива.

В 1978 году у Новиковой Евдокии Андреевны приняла эстафету молодой энергичный учитель истории Венцель Лилия Яковлевна. Педагогический коллектив начал осваивать педагогику сотрудничества. Много незабываемых и интересных традиций появилось в 70-80 годы: ярмарки солидарности, диспуты, беседы за круглым столом, трудовой лагерь, дни самоуправления. Этот всплеск новой организации школьной жизни дал свои плоды. Выпускники школы стали поступать в педагогические учебные заведения и возвращаться на Полуночное в качестве учителей.

Любовь Леонтьевна вспоминает, что в эти годы была хорошо организована работа пионерской и комсомольской организации. Был сплоченный детский и учительский коллектив, проводились пионерские сборы, олимпиады, спортивные соревнования, создавались агитбригады, которые выступали с программами перед учащимися и жителями поселка.

С 1991 г. по 1992 г. руководила школой учитель физики – Кондакова Лариса Александровна.

С 1992 – 1997 г. 4 года директором школы был учитель математики – Шниолис Юрий Афанасьевич.

С 1996-1997 г. – Уракова Светлана ВасильевнаХочу такой сайт

С 1997 года возглавил школу молодой директор – Ромашов Сергей Михайлович. Руководил коллективом он не долго, и в 1998 году директором была назначена учитель английского языка - Простетова Любовь Леонтьевна.

Постановлением Главы Администрации г. Ивдель №673 от 29.09.1998 г. средней общеобразовательной школе №3 п. Полуночное присвоен статус юридического лица.

В 2001 году постановлением Главы Администрации г. Ивдель МОУ среднего (полного) общего образования №3 считать МОУ средней общеобразовательной школой №3 г. Ивделя п. Полуночное.

С 2003 г по 2016 г. 13 лет школу возглавляла - Фасс Татьяна Ивановна.Под руководством которой дружный, сплоченный коллектив энергичных, инициативных педагогов продолжает любимые традиции.

Татьяна Ивановна работала учителем истории в МАОУ СОШ №3 на протяжении 42 лет. Свою педагогическую деятельность она начинала старшей пионерской вожатой в 1974 году после окончания 10 классов средней школы, а с 1977 г. работала учителем. Татьяна Ивановна – креативный учитель и руководитель. Высокий профессионализм, творчество и трудолюбие позволяли ей постоянно добиваться высоких результатов, как в обучении детей, так и в управленческой деятельности. В течении последних нескольких лет возглавляла творческую группу учителей в школе, которой в 2011 году был подготовлен фильм об истории школы в п. Полуночное, а в 2012 г. в рамках исследовательской учебной деятельности создан фильм «Под старым кедром» об истории п. Полуночное с момента его возникновения до настоящего времени, с использованием архивных документов учреждений г. Ивделя. Татьяна Ивановна имеет звание «Ветерана труда», награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ в 2000, 2005 годах, Грамотой Министерства образования Свердловской области, Почетной Грамотой Главы Муниципального образования г.Ивделя, Грамотой Управления образования в 2004, 2015 годах.

Постановлением Администрации ИГО № 626 от 03.06.2011 г. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 г.Ивделя п.Полуночное переименована в Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу №3 г.Ивделя п.Полуночное.

Постановлением Администрации ИГО № 395 от 06.05.2013 г. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 г.Ивделя п.Полуночное переименована в Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу №3 г.Ивделя п.Полуночное с 01.07.2013 г.

Лозьвинская школа №8 была основана в 1964 году. 01 января 2000 года на основании Постановления Главы Администрации г.Ивделя №657 от 02.12.1999 г. и приказа Гороно № 42-к от 30.12.1999 г. основной общеобразовательной школе №8 присвоен статус юридического лица – Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №8 г.Ивделя п.Лозьвинский.

На основании Постановления Администрации Ивдельского городского округа от 21.05.2009 г. №471 «О реорганизации муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №3 г. Ивделя п. Полуночное», 31.08.2009 г. МОУ ООШ №8 г.Ивделя п.Лозьвинский была закрыта в связи с реорганизацией учреждения путем присоединения к МАОУ СОШ №3 г. Ивделя п. Полуночное.

В августе 2015 года в оперативное управление МАОУ СОШ №3 передано здание, расположенное по адресу п.Полуночное ул.Бабкина,1 (бывшая школа-интернат) где будут обучаться обучающиеся начальных классов и проживать дети малочисленного народа Севера – манси.

Современная школа – креативная, компьютеризированная, динамичная, держит равнение на свои лучшие традиции, не забывает своих ветеранов, гордится выпускниками. А нам есть чем гордиться – Швецов Вячеслав Рафоилович, выпускник 1972 года, руководитель службы МЧС г.Кушва, военный пенсионер, почетный гражданин г.Кушва; Емельяненко Виктор Васильевич, выпускник 1977 года, военком г.Ивделя; Арцыбашев Александр Борисович, выпускник 1987 года, главный редактор газет Северного округа «Выбирай-ка», «Вечерний Краснотурьинск» и др., окончил курсы МВА в Америке, президент некоммерческого фонда «Новые региональные инициативы»; Кишова Алена Николаевна, выпускница 1982 года, руководитель дайвинг клуба остров Кипр, закончила курсы МВА; Алифиренко Евгений Федорович, выпускник 2008 года, занимается спортом – паратхэквондо. В 2015 г. занял второе место в Чемпионате Европы в Молдове и третье место на Чемпионате Мира в Турции. В 2016 г. спортсмен взял бронзу на Чемпионате Азии в Филиппинах, включен в состав параолимпийской сборной на 2020 год и др.

Сегодня школой руководят люди, которые душой болеют за ее будущее: и.о. директора – Галашева Ольга Николаевна, завучи – Евдокимова Оксана Владимировна, Халенко Елена Андреевна, 26 педагогов.

Полуночная школа-интернат

По решению Облисполкома в 1963 г. была построена и открыта Полуночная школа-интернат для малочисленных народов манси и детей, проживающих в отдаленных территориях. В первый год проживало и обучалось 240 воспитанников. Первый директор – Гольц Иван Мартынович. Первый выпуск состоялся в 196 г., 47 выпускников.

В 01.01.2000 г. Постановлением Главы Администрации г.Ивделя от 25.05.1998 г. № 358 Полуночной школе-интернат присвоен статус юридического лица.

10.07.2001 г. – здание и имущество Полуночной школы-интернат передано в собственность Свердловской области. Переименовано в Муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, №14 г.Ивделя п.Полуночное.

Свидетельство о гос.регистрации юридического лица № 1071 серия 1-ИИ от 10.07.2001 г.

01.01.2006 г. - Муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, №14 г.Ивделя п.Полуночное переименовано в государственное образовательное учреждение Свердловской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ивдельская школа-интернат».

Постановление Правительства № 220 ПП от 13.03.2006 г.

29.05.2009 г. - Государственное образовательное учреждение Свердловской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ивдельская школа-интернат» переименовано в Государственное бюджетное образовательное учреждение Свердловской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ивдельский детский дом-школа №1».

Постановление Правительства Свердловской области от 28.11.2008 г № 1176-ПП.

18.08.2011 г. - Государственное бюджетное образовательное учреждение Свердловской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ивдельский детский дом-школа №1» переименовано в Государственное казенное образовательное учреждение Свердловской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ивдельский детский дом-школа №1».

Постановление Правительства Свердловской области от 17.05.2011 г. № 556-ПП.

15.02.2014 г. Государственное казенное образовательное учреждение Свердловской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ивдельский детский дом-школа №1» реорганизовано в форме присоединения к Государственному казенному образовательному учреждению Свердловской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Серовский детский дом-школа».

Приказ ГКОУ СО «Серовский детский дом-школа» № 43-од от 17.02.2014 г.

08.08.2015 г. –филиал «Ивдельский» ГКОУ СО «Серовский детский дом-школа» ликвидирован.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».