Праздник должен быть у всех

28.12.2020

Праздник должен быть у всех

На прошлой неделе сбылись заветные мечты детей малочисленного народа Севера манси, обучающихся и проживающих в МАОУ СОШ №3 г.Ивделя п.Полуночное.

Как и год назад, во время корпоративной благотворительной акции «Мандарин» компании «Полиметалл», детям было предложено написать письмо Деду Морозу со своими пожеланиями. Эти письма в виде оранжевых открыток-мандаринок были развешаны на новогодних елках в офисах предприятий компании, и любой сотрудник мог приобрести ребенку подарок.

«Эта акция проводится уже несколько лет на всех территориях, с которыми компания поддерживает отношения социально-экономического партнерства. Особенность «Мандарина» в том, что работники сами, за свои собственные средства, стараются оказать помощь детям, находящимся в непростой жизненной ситуации. С детьми манси мы познакомились и подружились еще в прошлом году. Им приходится подолгу жить вдали от родителей, да и в таежных поселках условия жизни комфортными не назовешь. Поэтому мы взяли шефство и будем оказывать посильную помощь» - рассказал руководитель управления информационной и социальной политики Уральского филиала «Полиметалла» Павел Сенников.

Мечты и новогодние пожелания у детей малочисленного народа Севера манси точно такие же, как у городских сверстников. Например, Дарья Дунаева мечтала о велосипеде, а Галина Дунаева – о планшетном компьютере, ведь она учится в 11 классе. Современный гаджет поможет ей готовиться к ЕГЭ. А самый маленький ученик Никита Пакин мечтал о большом лего-конструкторе.  И вот чудо свершилось! Дед Мороз, Снегурочка и забавный Шрек на утреннике вручили всем детям подарки мечты, а также наборы сладостей, которые также заботливо собрали для ребят сотрудники компании. В этом непростом году из-за ограничений пандемии короновируса сами благотворители в гости не приехали, но зато передали приветы и поздравления с большого экрана. 

Праздники праздниками, но и в будни компания «Полиметалл» оказывает воспитанникам школы-интерната существенную поддержку.

«В этом году по программе социально-экономического сотрудничества накануне начала учебного года нам были выделены существенные деньги на приобретение школьной формы и учебных принадлежностей, - рассказывает директор школы Ольга Николаевна Галашева. - На выделенные «Полиметаллом» средства мы собираемся провести интернет, чтобы пользоваться им мог каждый ребенок, обустроить зону отдыха с мягкой мебелью, приобрести новою одежду, постельные принадлежности. Есть еще задумка - создать в школе уголок мансийского быта с национальной домашней утварью, поделками художественного промысла и многим другим, что будет напоминать ребятам об их родном доме и беречь память о родных корнях». Хочу такой сайт

Дети манси подрастают, заканчивают учебу и встают перед выбором профессии. И на этом этапе жизненного пути компания готова также оказать им необходимую помощь. Например, через сотрудничество с общественной организацией «Социальная помощь и поддержка Ивдельских манси» бывшим выпускникам школы, обучающимся в учреждениях профессионального образования, выплачиваются дополнительные стипендии, выделяются средства на приобретение одежды и учебных принадлежностей.


Наталья Соколова

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.12.2020

Дата обновления: 28.12.2020

Дата публикации: 28.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».