День Конституции.

09.01.2020

Главный нормативный правовой акт нашей страны, Конституция Российской Федерации, была принята 12 декабря 1993 года. В этот день состоялся всенародный референдум, на который пришли порядка 58,2 млн россиян (54,8 % от всего числе избирателей). Им предлагалось проголосовать за или против проекта основного закона. Большинством голосов Конституция была принята, спустя две недели опубликована и официально вступила в силу. С этого момента в России был установлен новый государственный строй - страна стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. В основу управления государством был положен принцип разделения власти на три ветви - исполнительную, законодательную и судебную. Спустя год дату 12 декабря учредили государственным праздником - Днем конституции.

В МАОУ СОШ №3 г.Ивделя п.Полуночное проведен комплекс мероприятий, посвященных Дню Конституции Российской Федерации. В библиотеке была организована тематическая полка «Наши законы».  С целью расширения и углубления знаний школьников о Конституции Российской Федерации, воспитания уважения к закону  в 9-11 классах прошел круглый стол «Конституция – закон, по нему мы все живем!». Обучающиеся 7-ых классов участвовали в викторине «Твои права».

Дата создания: 09.01.2020

Дата обновления: 09.01.2020