Гражданская оборона

18.11.2019

15 октября 2019 года для обучающихся 8-ых классов прошли очередные занятия по гражданской обороне "Искусственный массаж сердца и искусственное дыхание: техника проведения, правила и последовательность" на базе образовательного центра "Точка роста". Педагог по ОБЖ совместно с педагогом по биологии провели комплексное занятие, на котором полезная информация в виде лекции была совмещена с практическим занятием по реанимации на манекене-тренажере "Александр". Обучающимся очень понравилось выполнять сердечно-легочную реанимацию на новом оборудовании. Тренажёр позволяет приобрести знания и навыки, необходимые для проведения комплекса реанимационных мероприятий:

o       диагностика состояния пострадавшего (измерение пульса, определение состояния зрачков и т.д.);

o       подготовка пострадавшего к проведению реанимационных мероприятий (в ходе занятий контролируется придание голове пострадавшего нужного положения и расслабление поясного ремня);

o       выполнение непрямого массажа сердца (по мере действий учащихся производится автоматический контроль  положения рук, усилия и ритмичности воздействия на грудную клетку пострадавшего);

o       выполнение искусственной вентиляции легких (ИВЛ) способом "изо рта в рот";

o       наложение повязок и шин (в конструкции конечностей манекена предусмотрены шарнирные соединения, для обеспечения их сгиба, степени свободы сгиба конечностей соответствуют анатомическим особенностям строения конечностей человека);

o       отработка приёмов транспортировки пострадавшего в точку прибытия автомобиля "Скорой помощи".Хочу такой сайт

Руководитель центра "Точка роста"

Апресян К.В.

Дата создания: 18.11.2019